31º Festivale – Festival da Cultura Popular do Vale do Jequitinhonha

Notícias da região

31º Festivale – Festival da Cultura Popular do Vale do Jequitinhonha

01:18 | 18 de junho

 

 

29 de Junho - Domingo

08h00min - Recepção das equipes de Trabalho
12h00min – Almoço
16h00min - BENÇÃO DAS ÁGUAS - CORAL DAS LAVADEIRAS DE ALMENARA com regência de Carlos Farias
Local: Itíra (Encontro do Rio Jequitinhonha com a Araçuaí)
17h00min – Apresentação do GRUPO DE BATUQUE DE ITÍRA. (Araçuaí)
GRUPO DE PERCUSSÃO CONEXÃO AFRO QUIGEMM (Araçuaí)
18h00min – SARAU POÉTICO COM POETAS DO VALE.
Apresentação da companhia de dança da ACADEMIA CORPORAÇÃO – (Araçuaí)
20h00min – Jantar
21h00min – Barraca do Festivale – CARLOS FARIAS e GONZAGA MEDEIROS.

30 de Junho – Segunda - feira

08h00min – Café.
08h30min – Recepção dos corais.
10h00min – Apresentação da fanfarra “SER E CONVIVER” (Coronel Murta)
Saída da Praça da Matriz.
11h00min – Exibição do documentário: “DE BAIXO DO RIO E DAS MULHERES” -
Direção: Ana Clara, Leila Cunha, Nilmar Lage e Thiago Moreira. 
Local: Centro cultural Luz da Lua.
14h00min - Oficina: “ABC DO AMOR” com RUBINHO DO VALE para educadores de Araçuaí.
Local: Centro Cultural Luz da Lua.
16: 00 - “Papo que Vale" um projeto de extensão da UFVJM - 
"O Vale também quer Constituinte Já" – 
Local: Centro Cultural Luz da Lua.
20h00min – 1º ENCONTRO DE CORAIS DO VALE DO JEQUITINHONHA.
CORAL NÓS DE MINAS (Coronel Murta)
CORAL RIBEIRÃO DE AREIA (Jenipapo de Minas)
CORAL FLOR DA TERRA (Francisco Badaró)
CORAL FLOR DE LÍS (Itinga)
CORAL VOZES DE ALAGADIÇO (Coronel Murta)
CORAL BEM TI VI (Virgem da Lapa)
CORAL VOZES DO JEQUITINHONHA (Jequitinhonha)
Local: Praça do Coreto
22h00min – Barraca do Festivale 

01 de Julho - Terça - feira

08h00min – Café
08h30min – Recepção e credenciamento (Participantes das oficinas)
09h00min - Visita guiada ao patrimônio histórico de Araçuaí – 
Saída: Praça do Fórum.
12h00min – Almoço
14h00min – Oficinas.
# INICIAÇÃO TEATRAL – Fernando Limoeiro
# TEATRO DE RUA – Lucas Costa
# PERCUSSÃO E RITMO – Bill Lucas
# CANTO CORAL – Bete Antunes
# DANÇA AFRO – Evandro Passos
# INTERVENÇÃO POÉTICA – Cláudio Bento
# RODA DANÇA-Música para cantar, dançar e brincar – Gisella Pelizzoni / Gabriel Voser. 
(somente para público de Araçuaí)
SOCIAL MÉDIA E MIDIATIVISMO – Equipe de Belo - Horizonte
ACESSÓRIOS RECICLADOS – (somente para público de Araçuaí)
14h00min – Oficina Jornada da saúde: Leishmaniose
17h00min – Apresentação do espetáculo: TERRA – A história de João Boa Morte – Cabra marcado para morrer – ÍCAROS DO VALE – Companhia de teatro (Araçuaí)
Local: Praça do Fórum
18: 00 – Jantar
19: 30 – Abertura oficial
Local: Centro Cultural Luz da Lua
20: 30 – Relançamento do CD: “Beira Mar Novo” – CORAL TROVADORES DO VALE (Araçuaí)
21: 30 – Barraca do Festivale – TONI FRANCA – (Araçuaí)

02 de Julho / Quarta- Feira

07h00min – Café da manhã 
7: 30 – Recepção e credenciamento
08h30min – ABERTURA DA FEIRA DE ARTESANATO 
Local: Praça do Fórum
10h00min – PRIMEIRA PLENÁRIA DA REDE JEQUITINHONHA CULTURAL
1)Grupo de trabalho – Organização microrregional da REDE.
2)Projetos e circulação artística pela / e na REDE.
3)Patrimônio Cultural 
11h00min – Inicio da rádio FESTIVALE
12: 00 – Almoço
14h00min – Oficinas.
14h00min – Oficina da Jornada da saúde: DENGUE
“17h00min - Apresentação dos cordéis:” As pelejas de Robeymar no país do bola embola “ e “ A moça que virou porca porque casou de topless” – Direção: Fernando Limoeiro.
Local: Praça do Fórum
18h00min – Jantar
20h00min – NOITE LITERÁRIA (POETAR 13 )
21h00min – Apresentação do CORAL ARARAS GRANDES (Araçuaí)
Local: Centro Cultural Luz da Lua.
22h00min – Show: TAMBOLELÊ 
Local: Praça do Fórum
[24h00min – Barraca do Festivale – BETE ANTUNES (Montes Claros)

03 de Julho – Quinta - feira

07h00min – Café da manhã
07h30min – Recepção e Credenciamento.
08h30min – Plenária. “Qual FESTIVALE que queremos”? 
Local: Centro Cultural Luz da Lua.
Plenária: Cultura e Festivalinho/ Cultura e artesanato. (Valemais)
Local: Sala dos Conselhos
09h00min – Feira de artesanato
12h00min – Almoço
14h00min – Oficinas
Oficina Jornada da saúde: Doenças sexualmente transmissíveis – DST
17h00min - Apresentação do espetáculo: MAMOTAS MUSICAIS-Grupo TRAMPULIM (Belo – Horizonte)
18h00min - Jantar.
20h00min – Primeira eliminatória do FESTIVAL DE MÚSICA.
21h30min – Show com LUCIANO TANURE e banda (Araçuaí)
22h30min – Show com WILSON DIAS e BANDA convidam SÉRGIO PERERÊ
24h00min – Barraca do Festivale.

04 de Julho - Sexta- feira

07h00min – Café da manhã
07: 30 – Recepção e credenciamento
09h00min – Feira de artesanato
10h00min – Roda de brinquedos, brincadeiras e brincantes –.
Local: Praça do Fórum
[12h00min – Almoço]
14h00min – Oficinas
14h00min – Oficina Jornada da saúde: Primeiros socorros
17h00min – Apresentação de teatro de MEDINA?
20h00min – Segunda eliminatória do FESTIVAL DE MÚSICA
22h00min – Show com Maurício Tizumba.
24h00min – Barraca do Festivale.

05 de Julho - Sábado

07h00min – Café
07h30min – Recepção e credenciamento dos grupos de cultura popular
09h00min - Feira de artesanato
10h00min – Feira de Violeiros 
Local: Mercado municipal.
15h00min – Concentração e Cortejo dos GRUPOS DE CULTURA POPULAR DO VALE DO JEQUITINHONHA.
# TAMBORZEIROS DE NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO (Araçuaí)
#FOLIA DE REIS DO BAIRRO ARRAIAL DOS CRIOLOS (Araçuaí)
#GRUPO DE BATUQUE DE ITÍRA (Araçuaí)
#GRUPO DE BATUQUE DO GRAVATÁ (Araçuaí)
#GRUPO DO NOVE DO CORRÉGO DA VELHA (Araçuaí)
#GRUPO DE PERCUSSÃO CONEXAÃO AFRO QUINGEMM
# GRUPO DE CONGADA DE CHAPADA DO NORTE 
#GRUPO DE CONGADO DE BERILO
#BOI DE JANEIRO DE ITAOBIM
#FOLIA DE REIS DE JOAÍMA
#CORDÃO DE ESPADAS DE SALTO DA DIVISA
#CATOPÊS DE BOCAIÚVA
#BANDA DE TAQUAR DE CAPELINHA.
20h00min – Final do FESTIVAL DE MÚSICA
22h00min – Show com TITANE, PEREIRA DA VIOLA e BANDA.
24h00min – Show com TAU BRASIL E BANDA.
02h00min – Barraca do Festivale.

  

 

Fonte: Blog do Banu

 

Publicidade